ПАМЯТКА ПРИ ЭВАКУАЦИИ В СЛУЧАЕ НАВОДНЕНИЯ
от 25 февраля 2022 года
ПАМЯТКА ПРИ ЭВАКУАЦИИ В СЛУЧАЕ НАВОДНЕНИЯ

Памятка при эвакуации в случае наводнения

Получив предупреждение об угрозе наводнения:

Уточнить в органах местного самоуправления:

-    место эвакуации людей;

-    место эвакуации животных.

Провести у себя дома противопаводковые мероприятия:

-    связаться с родственниками (знакомыми) в районах, не подвергающихся угрозе затопления, договориться о предоставлении ими жилья в случае наводнения;

-    приготовить запас продуктов, питьевой воды, одежды по сезону;

-    сложить необходимые документы в непромокаемую упаковку.

Сообщить об этом вашим близким, соседям, оказать помощь престарелым и больным в заблаговременной эвакуации их в безопасные места.

При получении сигнала о начале эвакуации:

1. Эвакуировать домашний скот.
  2. Приступить к эвакуации:-    погасить огонь в печах;-    закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери досками и фанерой.
  3. -    перенести на верхние этажи (чердаки) домов ценные вещи и предметы;
  4. -    отключить воду, газ, электричество;
  5. Необходимо взять с собой заранее приготовленные:-    комплект одежды и обуви по сезону;-
  6. -    запас продуктов питания (не менее, чем на 3 дня), затем следовать на объявленный эвакуационный пункт.
  7. -    документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  8. Выйти к месту посадки и быть готовым к организованной эвакуации.
  9. Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить себя:-    в тёмное время суток - подавать световые сигналы.Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
  10.          Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать Вас на воде.
  11. -    в светлое время суток - вывесить на высоком месте полотнища;

При эвакуации с собой необходимо взять

Документы:

-    паспорта на каждого члена семьи

-    свидетельства о рождении детей

-   ИНН

-    страховое свидетельство

-    медицинский полис

-    домовую книгу (тех. паспорт)

-    паспорта транспортных средств, дорогостоящей бытовой техники

-    договора о страховании жилья, имущества и транспортных средств

-    другие документы подтверждающие материальную ценность

Вещи

-   комплект тёплого белья (свитер, носки, рукавицы, шапку и т.д.)

-  сменную одежду и обувь

-  плащ (зонт)

-  запасы белья для детей и больных

Продукты

• продукты питания быстрого приготовления в герметичной упаковке;
  • мясные и рыбные консервы;
  • запас питьевой воды, соки в герметичной упаковке;
  • продукты питания длительного хранения;
  • запас необходимых медикаментов.Все вышеуказанные предметы должны быть подготовлены заранее и герметично упакованы в хозяйственную сумку (рюкзак) и не затрудняли движения во время эвакуации.

Вы здесь: Главная Новости ПАМЯТКА ПРИ ЭВАКУАЦИИ В СЛУЧАЕ НАВОДНЕНИЯ